Министерство иностранных дел Украины требует от России начать подготовку к выводу Черноморского флота РФ из Крыма. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Владимир Огрызко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 19 мая, со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

По словам Огрызко, Украина уже предлагала россиянам начать подготовку к постепенному выводу своих войск с украинской территории, поскольку этот процесс может занять не один год, "однако россияне таких аргументов не слышат". Глава украинского МИД подчеркнул, что украинская сторона не хочет ухудшения отношений с Россией из-за флота, однако будет делать все возможное, чтобы ее позиция была услышана.

28 мая 1997 года Украина и Россия заключили межправительственные соглашения по разделу, взаимным расчетам, статусу и условиям базирования ЧФ на Украине. Согласно документу, Россия арендует часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота РФ на 20 лет - до 2017 года.