19 мая в администрации Красноярского края будет подписано распоряжение о начале процесса подготовки первого в истории края трехлетнего бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом на встрече с журналистами перед заседанием Совета администрации края рассказал заместитель губернатора края Михаил Котюков.

По его словам, на заседании планируется рассмотреть и утвердить график формирования проекта бюджета Красноярского края на 2009-2011 годы. "Сегодня мы должны дать официальный старт процессу подготовки первого трехлетнего бюджета. Фактически работа над этим документом никогда не прекращается. Сегодня мы говорим лишь о том, что будет издано соответствующее распоряжение администрации об установлении сроков, ответственных, о тех ключевых датах, на которые мы будем ориентироваться в своей работе", - рассказал Котюков.

Он отметил, что на первом, подготовительном этапе работы, одной из основных задач является доработка существующих трехлетних программ. "Их у нас 18, общий объем расходов - более 80 млрд. рублей, или почти 80% всего нашего бюджета. В течение мая-июня мы должны внести изменения в эти программы, которые обусловлены реалиями сегодняшнего дня, и сформировать на основе тех программ проект трехлетнего бюджета края", - подчеркнул замгубернатора.

Он добавил, что сейчас будет вестись работа по уточнению доходов и расходов трехлетнего бюджета, поэтому параметры главного документа края назвать пока невозможно.

Заседание Совета администрации Красноярского края по подготовке трехлетнего бюджета в эти минуты проходит при закрытых дверях.