К началу июля почти 400 жильцов красноярского общежития рискуют оказаться без жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 19 мая на встрече с журналистами выселяемых из своих жилых помещений красноярцев.

Как сообщила представитель инициативной группы жильцов общежития по ул. Парижской коммуны, 42 Ирина Большакова, в феврале этого года они получили уведомление от ЗАО "Гражданстрой", собственника здания, с требованием освободить площади до первого июня. Причина выселения - проведение в аварийном здании капитального ремонта, который может продлиться от семи-восьми месяцев и более.

Никаких временных мест проживания людям предоставлено не было, равно как и гарантий того, что они смогут вернуться в свои комнаты после ремонта. В результате на улице могут оказаться 392 человека, в том числе молодые семьи с детьми. Не согласившись с таким решением собственника жилья, выселяемые уже наняли адвоката и намерены отстаивать свои интересы в суде. По словам адвоката жильцов Светланы Капсудиной, с юридической точки зрения, ситуация представляется весьма сложной. Прокуратура уже признала приватизацию здания, из которого ЗАО "Гражданстрой" выселяет людей, незаконной, однако опротестовать ее в суде не представляется возможным за истечением срока давности. Люди, 14 лет проживавшие в здании, которое находится в частной собственности, даже не подозревали об этом, имея на руках только договоры о найме помещений со своими работодателями.

Кроме того, по предварительным данным, дом был документально переведен в разряд нежилой недвижимости в 2006 году, на что собственник права не имел. По всем фактам будет проводиться проверка. Отметим, что представители ЗАО "Гражданстрой" на встречу не явились и от комментариев по телефону отказались, ссылаясь на занятость.