Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, 24 марта на заседании бюджетно-финансовой Комиссии Мосгордумы были обсуждены результаты обследования эффективности расходования средств, полученных в рамках льгот по налогу на прибыль организациями - исполнителями Целевой программы развития Московской волоконно-оптической сети (МВОС) на 2001 год.

Данной программой предусмотрена возможность привлечения в рамках действия льготы по налогу на прибыль 500 млн. рублей, из них - 450 млн. могло привлечь ОАО "Комкор" и 50 - ОАО "Мостелеком". Однако, "Мостелеком" участие в программе так и не принял. "Комкор" привлек всю предусмотренную сумму, и даже сверх этого направил на реализацию Программы 5 млн. из собственной прибыли. Программа предусматривала подключение 1893 объектов городских организаций, в том числа объектов здравоохранения, образования и культуры. По данным КСП, введено в эксплуатацию лишь 582 объекта, из них подключено 40 объектов. Однако подобные данные, по словам аудитора Палаты Сергея Корнюхина, обусловлены, неточностью формулировки термина "подключение". Как пояснил председатель совета директоров ОАО "Комкор" Юрий Припачкин, деньги, полученные по льготе по налогу на прибыль, были направлены на капитальные работы. Одновременно в бюджете города должны предусматриваться средства на эксплуатацию волоконных сетей. Однако выделяемых средств не хватает. На 2003 год в бюджете "Комкору" выделено 303 млн. рублей, при потребности в 813 млн. По мнению Ю. Припачкина, постоянный рост заявок на подключение городских организаций к оптово-волоконной сети говорит об эффективности выполнения программы создания в городе оптово-волоконной сети, а также о потребности города в этом виде связи.

Комиссия приняла к сведению полученную информацию, отметив, что в городе создана уникальная телекоммуникационная среда - крупнейшая в Европе городская волоконно-оптическая сеть, построенная с использованием последних достижений науки и техники.