Нехватка детских садов в Тюмени становится реальной проблемой. По оценкам специалистов городу не хватает, как минимум, 17 учреждений дошкольного образования. С целью решения этой проблемы в администрации рассматривается несколько форм предоставления дополнительных услуг: временное размещение детей на базе детско-подростковых досуговых центров, организация частных мини-детсадов строительство новых помещений подобного назначения, сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации Тюмени.

В частности, открываются группы кратковременного пребывания на базе клубов по месту жительства. Уже два учреждения - "Кижеватовец" и "Грант" - работают по этому направлению, где детей 4-7 лет можно оставить на четыре часа. Другие клубы предоставляют 360 ребятишкам услуги образовательные - с ними занимаются педагоги от 1,5 до 2 часов в день.

Администрацией города детские сады рекомендуются при утверждении планов новых жилых застроек, как обязательная часть архитектурного плана, таким образом все строящиеся микрорайоны должны быть обеспечены дошкольными учреждениями.

Значительно сократить очередь в детские сады позволит и реализация программы по открытию центров краткосрочного пребывания детей. Первый открыт на Московском тракте, 135. Организаторы в перспективе они планируют взять еще несколько помещений. Обязанности по ремонту помещений и субсидированию части расходов по организации взяла на себя администрация города. Для реализации проекта департамент имущественных отношений предложил три помещения: по ул. Садовой 113, Ставропольской, 5/1 и 50 лет ВЛКСМ, 75. В них необходимо сделать ремонты, и тогда предприниматели могут рассматривать их как базу для открытия мини-детских садов.