Одной из причин инфляции на Украине является значительный разрыв между совокупным спросом на товары и совокупным объемом удовлетворения этого спроса. Об этом на пресс-конференции заявил президент наблюдательного совета "Блейзер Фундации" и советник Европейско-Украинского Бизнес-совета Эдильберто Сегура, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В 2007 году Украина ощутила шок относительно поставки в страну определенных видов сельскохозяйственной продукции из-за плохих погодных условий. И это усилило разрыв между спросом и предложением еще больше. Поэтому для стабилизации инфляции необходимо было провести ряд мероприятий, направленных на стабилизацию экономики Украины, особенно в аграрном секторе. Украина, очевидно, не использует весь потенциал, существующий в стране в сфере сельского хозяйства", - уверен Сегура.

"Но почему стало так, что совокупный спрос на товары увеличился? Одним из ключевых факторов этому является объем денежной массы в стране. За последние 3 года наблюдалось увеличение денежной массы на уровне 47%. Наш анализ показывает, что основной причиной увеличения денежной массы в стране за последние несколько лет было приобретение иностранной валюты Нацбанком Украины из-за необходимости привязать уровень обмена валют к конкретной иностранной валюте - доллару. Это действительно наибольший фактор роста инфляции на Украине", - сказал он.

По мнению Сегуры, такой приток иностранной валюты мог позитивно сказаться на экономике Украины, если бы не политика Нацбанка относительно обмена валют. "И чтобы не случилось быстрого падения обменного курса, правительство и Нацбанк должны были покупать лишние запасы иностранной валюты, и поэтому в экономику страны влилась дополнительная денежная масса", - сообщил советник Европейско-Украинского Бизнес-совета.