Крымские татары призывают ООН, Совет Европы и Европейский союз помочь украинской власти в принятии решений относительно полного возобновления прав репатриантов. Об этом заявили участники общекрымского траурного митинга по случаю 64-й годовщины со дня депортации крымских татар, прошедшего накануне в Симферополе, сообщает "Немецкая волна".

"Катастрофические последствия депортации не преодолены и доныне, процесс возвращения репатриантов на родину не завершен, в то время как Украина и страны-члены СНГ самоустранились от выполнения ранее взятых обязательств способствовать депортированным и их потомкам вернуться на свои земли. Нет оправдания власти, которая не приняла за 17 лет независимости Украины ни одного закона, направленного на возобновление политических, экономических, социальных и культурных прав крымскотатарского народа", - говорится в резолюции, принятой на митинге крымских татар.

Как заявил на брифинге заместитель председателя крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров, украинская власть не в состоянии комплексно подойти к решению проблемы возобновления прав репатриантов. "Именно поэтому мы призываем специализированные институты ООН, ЕС, и Советы Европы помочь в поиске решения крымскотатарской проблемы", - отметил он.