Ленинский районный суд Грозного признал старшего инспектора МВД по Чечне Елену Скибину виновной в мошенничестве и приговорил ее к 4,6 года лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе прокуратуры Чечни. По словам источника, приговор вступил в законную силу 16 мая.

"В ходе предварительного и судебного следствия по уголовному делу установлено, что Скибина, являясь инспектором МВД по Чечне, предложила своим знакомым Бахаевой, Жовгаевой и Аеевой за денежное вознаграждение трудоустроить их близких родственников в органы внутренних дел республики. Таким образом, Скибиной с июля по декабрь 2006 года были передано около 12 000 долларов США. При этом Скибина никаких возможностей и полномочий по трудоустройству граждан в органы МВД не имела и каких-либо действий для этого предпринимать не собиралась, а полученными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению", - пояснил источник.

Как отметили в пресс-службе, потерпевшие, отчаявшись трудоустроить своих родственников и вернуть свои деньги, обратились за помощью в правоохранительные органы республики. "Приговором суда за совершение трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), Елена Скибина приговорена к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, учитывая, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок, отбытие наказания в соответствии со статьей 82 УК РФ (отсрочка отбывание наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей) отсрочено судом до достижения ребенком 14-летнего возраста", - сообщил источник.

Похищенные деньги в принудительном порядке судом взысканы с осужденной. Приговор сторонами не обжалован и вступил в законную силу.