Сегодня, 19 мая, в столице Казахстана - Астане открывается третье совещание глав высших судебных органов стран-участников Шанхайской организации сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

В преддверии форума прошли двусторонние встречи глав делегаций с председателем Верховного суда Казахстана Кайратом Мами. На встрече с председателем Верховного суда Российской Федерации Вячеславом Лебедевым Кайрат Мами поздравил коллегу с недавно состоявшейся инаугурацией нового президента России Дмитрия Медведева. "Озвученные им на церемонии слова о роли права и закона еще раз подтверждают значение судебной деятельности в стабильном и устойчивом государственном развитии, в деле сохранения мира и безопасности", - отметил он.

В свою очередь, Вячеслав Лебедев подчеркнул, что сотрудничество судебных систем двух стран способствует укреплению межгосударственных отношений. В связи с прошедшим в Китае землетрясением не смог прибыт в Астану председатель Верховного народного суда КНР Ван Шенцзюнь. Возглавила китайскую делегацию большой судья Верховного народного суда КНР Эрмэй Хуан. На встрече с ней Мами выразил соболезнования китайскому народу в связи с многочисленными жертвами стихии. Председатель Верховного суда РК выразил признательность за участие в форуме китайской делегации, несмотря на столь сложную ситуацию. На встрече Мами отметил заслуги Сяо Ян, бывшего председателя Верховного народного суда КНР, стоявшего у истоков формирования данного форума в рамках ШОС.

Также председатель Верховного суда Казахстана встретился с главами верховных судов Киргизии Джаныл Алиевой, Таджикистана - Нусратулло Абдуллоевым и с заместителем председателя Верховного суда Узбекистаан Олимжоном Исмаиловым. В ходе двухдневного совещания в Астане будут рассмотрены актуальные вопросы безопасности в регионе, приоритеты торгово-экономического сотрудничества, перспективы расширения ШОС.