"Состояние моего отца остается стабильно тяжелым", - сообщил ИА "24.kg" сын всемирно известного писателя Чингиза Айтматова, экс-министр иностранных дел КР Аскар Айтматов. По его словам, за состоянием его отца следят "квалифицированные специалисты, есть все необходимое оборудование". "Будем надеяться на лучшее, - отметил Аскар Айтматов. - Каких либо кардинальных изменений в самочувствии отца пока нет".

Состояние 79-летнего классика мировой литературы врачи оценивают как крайне тяжелое. Татарстанские медики перепробовали все известные методики лечения, но писателю снова стало плохо. Вчера, 18 мая, в казанской республиканской клинике, где лечили Айтматова, снова прошел консилиум ведущих кардиологов и невропатологов Татарстана. Писателю ранее диагностировали почечную недостаточность.

Как сообщили агентству "Татар-информ" в Минздарве РТ, сегодня ночью писателя отправили на интенсивное лечение в одну из клиник Германии. Консилиум татарстанских врачей продолжает следить за состоянием здоровья Чингиза Айтматова.