Челябинским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местных жителей Дениса Лагутина и Дмитрия Попова, изобличенных в разбойном нападении и покушении на убийство водителя такси. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в июле 2007 года в ночное время Лагутин и Попов на остановке общественного транспорта в поселке Роза города Коркино Челябинской области остановили такси, попросив водителя привезти их в Челябинск. Остановившись на улице Воровского соучастники напали на водителя, при этом Попов удерживал потерпевшего за шею, лишая возможности оказать сопротивление, а Лагутин нанес жертве удар ножом в область сердца. Тяжело раненый водитель смог вырваться из рук преступников и убежал, а злодеи на автомобиле пострадавшего ВАЗ-21150 скрылись.

На основании представленных прокурором доказательств Лагутин и Попов признаны виновными по части 3 статьи 30, пунктам "ж,з" части 2 статьи 105 (покушение на убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с разбоем), пункту "в" части 4 статьи 162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) Уголовного кодекса Российской Федерации, и каждый из них приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.