На территории двух субъектов Сибирского федерального округа у дикой перелетной птицы выявлены антитела к вирусу гриппа. Как сообщили 19 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, наличие антител к вирусу гриппа подтипа Н5 в сыворотке крови выявлено при лабораторных исследованиях в 18 пробах материала от дикой перелетной птицы в трех районах Алтайского края и в трех пробах от дикой перелетной птицы на озере Убсу-Нур в Республике Тува. Всего в рамках мониторинга на территории субъектов округа отобрано 903 пробы.

По обобщенной информации управления, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 5,8 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто более 3 млн 360 тыс. голов домашней птицы, ревакцинировано более 1 млн 170 тысяч голов. В Омской области и Агинском Бурятском автономном округе вакцинация и ревакцинация домашней птицы завершена.

В целом, на территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования. По состоянию на 19 мая, заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.