Состоялось заседание комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса. На нем была заслушана информация о подготовке к весенне-полевым работам.

Как сообщил начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию В. Новиков, к началу весеннего сезона количество посевных площадей сократилось на 10% по сравнению с 2002 годом, что свидетельствует о кризисе в агропромышленном комплексе области. Крестьяне просто не хотят сеять. Несмотря на достаточное количество зерна, оно почти все не соответствующего для посева качества. В хозяйствах практически не осталось оборудования для его сортировки. А возить куда-либо для сортирования слишком дорого. Машинно-тракторный парк уже изношен до предела. На середину марта только 65% тракторов, 63% автомашин и чуть более 60% сельскохозяйственного инвентаря (плуги, культиваторы, сеялки) были подготовлены к работе. Запасы дизельного топлива составляют 42% от потребностей, автомобильного бензина - 23. На закупку минеральных удобрений выделено всего 600 тысяч рублей (в 2002 году на это время - 5 млн. рублей). Главной причиной всех бед В. Новиков назвал недостаточное и несвоевременное финансирование из бюджета.

По словам представителя департамента финансов, бюджета и государственного заказа Смоленской области В. Рябыкина за первые 2 месяца текущего года из областного бюджета более 60% пошло на заработную плату бюджетникам, а 25% - на покрытие затрат топливно-энергетического комплекса. А уже оставшиеся средства делились между другими статьями бюджетных расходов. Но до 1 апреля положение с финансированием бюджетного раздела "Сельскохозяйственное производство" должно быть выправлено.

Депутаты - члены комитета областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса отметили неудовлетворительное исполнение в 1-м квартале 2003 года областного закона "Об областном бюджете на 2003 года" в части финансирования подраздела "Сельскохозяйственное производство". Они предложили администрации Смоленской области выделить на проведение весенних полевых работ в срок до 1 апреля 2003 года 45 млн. 810 тыс. рублей из средств, предусмотренных областным законом "Об областном бюджете на 2003 год" на государственную поддержку программ и мероприятий по развитию растениеводства и животноводства.