На Ямале разрабатывается программа развития шорт-трека. В рамках программы в Новом Уренгое в октябре 2007 года был создан Центрр олимпийской подготовки по шорт-треку. Центр создан в целях удовлетворения общественных потребностей в занятиях спортом, оптимизации управления развитием олимпийских видов спорта на территории региона и эффективного расходования бюджетных средств, направляемых на решение этих задач, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Основным для развития этой формы конькобежного спорта (шорт-трека) на Ямале станет город Новый Уренгой. Здесь по программе "Сотрудничество" возводится Ледовый дворец с двумя площадками, одна из которых будет определена под развитие хоккея и фигурного катания, а другая - под шорт-трек. Планируется, что новоуренгойский Ледовый дворец откроет свои двери в 2009 году.

Отметим, по шорт-треку в Зимних Олимпийских играх разыгрывается восемь комплектов медалей, и достижение хороших результатов в нём, безусловно, будет влиять на результаты неофициального зачета - "общей копилки медалей" каждой страны-участницы.