В эти минуты в Самаре начинается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего редактора "Новой газеты в Самаре" Сергея Курт-Аджиева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ отделе информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Он обвиняется в использовании нелицензионного программного обеспечения Adobe, Microsoft и 1С для выпуска газеты. В обвинительном заключении следователи указали, что общий ущерб составил 104 тыс. 804 руб. 76 коп. Интересы журналиста в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Сегодня в мировом суде запланирован допрос свидетелей. В суд вызваны эксперт Владимир Серпухов, который проводил две экспертизы по изъятым в редакции компьютерам и заявил, что "признаки контрафактности" присутствуют. Интересно, что Серпухов выступал экспертом в делах еще одного самарского журналиста Людмилы Котовой и известной правозащитницы Людмилы Кузьминой. Уголовные дела в отношении этих гражданских активистов были прекращены за отсутствием в их действиях состава преступления.

Также на допрос вызван капитан Казенкин, который изымал компьютеры в редакции "Новой газеты в Самаре". Ожидается, что судья Татьяна Чернышева заслушает показания директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое осуществляло поставку для газеты программного обеспечения. На суд из Москвы приедет сотрудник "Новой газеты".

Напомним, на судебном заседании 25 апреля потерпевшие - представитель корпораций Microsoft и Adobe Systems Incorporated по Самарской области Сергей Барчугин и представитель 1С в регионе Александр Сударев - заявили о возможности примирения сторон в деле Сергея Курт-Аджиева.

Между тем, в материалах уголовного дела в отношении бывшего главного редактора "Новой газеты в Самаре" "доказательствами, подтверждающими обвинение Курт-Аджиева С.О. в совершении преступления" названы, в частности, "показания подозреваемого Курт-Аджиева, согласно которым, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний он отказался" и "показания обвиняемого Курт-Аджиева С.О., который в предъявленном ему обвинении не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи каких-либо показаний отказался".

Государственное обвинение в процессе поддерживает заместитель прокурора Октябрьского района Самары Дмитрий Евланов.