17 мая в Уфе (Башкирия) прошел пикет жителей городских общежитий с требованием признать за ними право на приватизацию комнат независимо от формы собственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в общественной организации Совет башкирских общежитий.

Перед городской мэрией собрались около 20 человек. Они держали в руках транспаранты с надписями "Жителям всех общежитий - их законное право" и "Общаги Башкортостана, объединяйтесь!" Пикетчики требуют предоставить им право приватизации комнат в общежитиях, чтобы не возникало ситуации, когда при продаже зданий общежитий новые собственники просят людей покинуть помещения.

"Я, как и многие мои соседи, долго обивала пороги различных чиновников и прокуратуры, которые дуют в одну дуду и отсылают нас в суд, - сетует председатель Совета башкирских общежитий Валентина Сорокина. - А наши "долгоиграющие" суды, в свою очередь, всячески отмахиваются от наших исков, затягивают процессы, вместо решения по существу. И стало совершенно очевидным, что никто из нас не сможет справиться в одиночку. И в то же время, люди запуганы, бояться потерять работу и быть выселенными. Поэтому мы создали Совет башкирских общежитий и начали уличные акции, чтобы не только привлечь внимание властей к проблеме приватизации комнат в общежитиях, но и укрепить в людях решимость в борьбе за свои права".