Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области признала законным и обоснованным решение расследовать уголовное дело по факту возбуждения ненависти и вражды - часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM кузбасской прокуратуре, постановление о возбуждении уголовного дела вынесено следственным отделом по Новокузнецкому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кузбассу.

Основанием для начала расследования послужили факты распространения в интернете сведений, которые направлены на возбуждение у неопределенного круга лиц ненависти, на убеждение их в неполноценности граждан по признаку национальной принадлежности, на пропаганду исключительности и превосходства. Кроме того, в распространенных сообщениях содержались призывы к уничтожению еврейской нации. Размещались материалы на общедоступных сайтах с июня 2006 по февраль 2008 года.

По данным следствия, изготовить эти тексты мог 38-летний безработный житель станции Ерунаково Новокузнецкого района. Подозрение пало на него в ходе проверки обстоятельств инцидента, произошедшего в соседнем регионе - Республике Алтай, где гражданина задерживали при попытке несанкционированного проникновения в здание Государственного Собрания-Эл Курултай в городе Горно-Алтайск. При нем были обнаружены листовки и литература экстремистского содержания. Ряд данных, собранных затем по месту жительства мужчины, привел к выводу, что именно он может быть автором и распространителем экстремистских материалов в интернете. Но окончательно установить, так ли это, предстоит следствию и суду. Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по Новокузнецкому району.