Согласно предварительных итогов, подведенных после выборов главы города Владивостока, прошедших 18 мая, по количеству отданных голосов победу в первом туре одержал кандидат от политической партии "Единая Россия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 мая сообщили в горизбиркоме.

"По состоянию на 2:20 по местному времени (19:20 мск) 19 мая, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Игорь Пушкарев, 1974 года рождения находится на первом месте, набрав 56,95%", - сообщили в избиркоме.

Чтобы победить кандидат должен набрать более 50% голосов. По уставу срок пребывания мэра на посту составляет пять лет.

Сразу за ним идет кандидат, выдвинутый от политической партии КПРФ, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, набравший 32,9%. Далее следует 52-летний бизнесмен и редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, набравший 5,86% голосов, замыкает список индивидуальный предприниматель из Владивостока Сергей Татарников, у которого 1,63% голосов, отметили в избиркоме.

Также, согласно данным горизбиркома, явка на избирательные участки составила 23,71% избирателей, или 106 236 человек.

На данный момент обработано почти 100% бюллетеней, но сейчас известны только предварительные итоги. Окончательные итоги избирательная комиссия должна определить в течении пяти дней, подчеркнули в горизбиркоме.