В Великом Новгороде сегодня, 18 мая, состоится традиционная акция, посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, на Летней эстраде Кремлевского парка Великого Новгорода с 14:00 до 16:00 будут работать информационные палатки, пройдет анкетирование и консультирование всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа. На акции будет представлен "квилт" - полотно, сшитое из отдельных фрагментов, на которых изображено в виде рисунка, вышивки или аппликации на ткани отношение к проблеме ВИЧ\СПИДа. Организаторы уверены, что такая экспозиция заставит большее число людей задуматься о СПИДе и изменить свое отношение к этой проблеме и к людям, которых она затронула лично. Кроме того, в программе акции запланировано создание художественной композиции в технике граффити, а также стрит-шоу от брейк-данс-команды "Дабл Сайд".

Организаторами акции выступили отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода, региональное отделение "Российского Красного Креста", Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями "Хелпер", "Народный университет", а также Управление федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области.

В Новгородской области с начала 2008 года зарегистрировано 27 новых случаев ВИЧ-инфекции. Всего, начиная с 1990 года, выявлено 1112 случаев ВИЧ-инфицированных.

За все время регистрации ВИЧ в регионе умерли 129 инфицированных, из них 37 человек - в стадии СПИДа. В 2008 году умерли 14 человек, в стадии СПИДа - двое.