По данным на 17:00 местного времени (10:00 мск) во Владивостоке, где сегодня, 18 мая, проходят выборы мэра города, проголосовало 76 525 человек, что составляет 17,04% от общего количества избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель городской избирательной комиссии Татьяна Шклярова.

По словам Шкляровой, на этих выборах явка ниже, чем на выборах мэра 2004 года, когда к 16:00 проголосовало 24% избирателей. По ее мнению, это связано с воскресным днем и с тем, что народ предпочел выезд на дачи. "Тем не менее, избирательные участки будут работать до 20:00 местного времени (13:00 мск), хотя кардинального повышения явки мы не ожидаем", отметила Татьяна Шклярова.

К настоящему времени жалоб и происшествий не зафиксировано.

Всего во Владивостоке насчитывается 445 тыс. избирателей. Образовано 240 избирательных участков, в том числе 110 на судах. Выдано около 4 тыс. открепительных удостоверений.

Напомним, в выборах принимают участие представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Игорь Пушкарев, 1974 года рождения, кандидат от партии "Единая Россия"; кандидат, выдвинутый на пост главы города от политической партии КПРФ, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, индивидуальный предприниматель из Владивостока Сергей Татарников и 52-летний бизнесмен и редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг.