Около 3 тыс. жителей Краснодарского края примут участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию "Российский азимут - 2008", которые стартуют в Краснодаре 18 апреля. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодара, ожидается, что на старт в столице Кубани выйдут до 3 тыс. любителей ориентирования из разных регионов края: Кропоткина и Курганинска, Армавира и Новороссийска, Крымска и других.

"В Краснодаре - немало победителей Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию. Это - один из самых демократичных видов спорта, который объединяет людей разных возрастов, уровней физической подготовки и профессий. Главное - любить свежий воздух, природу, вести активный образ жизни", - отметили в пресс-службе.

"Российский азимут-2008" предлагает всем любителям спорта дистанции по выбору, пояснили в пресс-службе, с помощью карты и компаса спортсмен должен найти на местности определенное количество контрольных пунктов и как можно скорее добраться до финиша. Стартует же "Российский азимут" в Краснодаре в парке 30-летия Победы в районе аквапарка "Аквалэнд".

"Российский азимут-2008" пройдет одновременно в 78 городах страны на дистанции выйдут более 200 тысяч любителей активного образа жизни. Организаторами соревнования выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация спортивного ориентирования России и ВДО "Спортивная Россия" В Краснодарском крае массовые старты пройдут только в двух городах края Краснодаре и Сочи.