Официальный курс гривны по отношению к доллару нужно пересматривать, поскольку нынешний курс слишком диссонирует с реальным положением вещей. Об этом сегодня, 17 мая, журналистам сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах, передает корреспондент ИА REGNUM.

На позитивное решение по изменению курса, по словам банкира, влияет множество факторов. "В интересах изменения официального курса хорошее состояние платежного баланса, который поддерживается позитивной динамикой за финансовым счетом", - сказал глава НБУ.

Он отметил, что курсовые ориентиры, утвержденные советом НБУ (4,95-5,25 грн за 1 долл.) не является достаточно вескими аргументами при определении масштаба изменения курса. При этом представитель Нацбанка не назвал срок, когда правление НБУ рассмотрит вопрос изменения официального курса.

Он также сообщил, что НБУ может отказаться от привязки к доллару и ввести плавающий курс. "С введением плавающего курса мы перестанем выходить на рынок с выкупом долларов. Главным инструментом после этого станет монетарная политика", - отметил Владимир Стельмах.