Власти Китая начали эвакуацию более 2 000 людей из-за угрозы наводнения на территории протяженностью более 40 км, которое может последовать за сильнейшим землетрясением, случившимся в китайской провинции Сычуань в минувший понедельник.

В результате землетрясения была запружена река Цинчжу, и образовавшееся затопление уже достигло расположенной рядом с рекой деревни, сообщает агентство "Синьхуа". После землетрясения ослабла почва в районе населенного пункта Хоньюань, и если уровень воды поднимется на несколько метров, часть суши протяженностью по меньшей мере 40 км будет затоплена. В связи с этим началась эвакуация более чем 2 000 человек, некоторые из которых после разрушительного землетрясения до сих пор живут в самодельных укрытиях. Специалисты изучают возможность проведения взрыва, чтобы дать воде уйти.

По последним данным, сообщает AFP, более 50 000 человек считаются погибшими в результате землетрясения силой до 7,9 баллов, произошедшего 12 мая. Для помощи в проведении спасательных работ в Китай вылетел самолет МЧС России, еще одно воздушное судно с гуманитарным грузом должно отправиться сегодня вечером.