Куски железобетонных конструкций с торчащими штырями, обломки арматуры и разбитые бутылки находят под водой на пляжах водолазы МЧС, которые в преддверии курортного сезона начали свою проверку крымских пляжей на наличие опасных предметов.

Однако, как сообщили 17 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, "не все руководители санаторно-курортных учреждений и местных органов власти относятся к этому с пониманием". Спасатели конкретными примерами напоминают, как из-за халатной подготовки пляжей на них потом были случайно обнаружены снаряды и даже авиабомбы, которые могли взорваться среди массы людей. Например, неоднократно с территории феодосийских пляжей вывозились торпеды. Только за прошлый год в крымской акватории Черного моря обнаружено и уничтожено 12 взрывоопасных предметов.

"Чаще всего попадается строительный и бытовой мусор, правда, не менее опасный для отдыхающих: острые железки, штыри, бутылки. Акваторию пляжа мы обследуем, проверяя до 2-метровой глубины практически на 50 метров от берега", - говорит заместитель начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Андрей Ватолин.

Как рассказали в аварийно-спасательном отряде специального назначения ГУ МЧС Украины в АР Крым, ежегодно перед началом сезона пляжи, собственники которых заключили с МЧС или другими специализированными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, договор, проверяются на наличие опасных предметов. Без проверки данные пляжи не получат разрешение на открытие.

И, как отмечают в МЧС, наиболее проблемными на протяжении ряда лет остаются коммунальные пляжи в поселке Николаевка (Симферопольский район), поселке Черноморское и селе Оленевка (Черноморский район), селе Штормовое(Сакский район), селе Каменское и селе Соляное (Ленинский район, Азовское море). "Власти в этих населенных пунктах надеются, что гром не грянет, ну а если что, то потом перекрестятся", - заключают в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму.