Президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен реакцией России по поводу резолюции Генассамблеи ООН по конфликту в Абхазии. "Для меня непонятно, почему пошли такие шумные заявления из Москвы, почему стало необходимым, чтобы Лавров звонил 30 министрам в другие страны, как будто у России больше нет дел, чем блокировать законное возвращение имущества грузинским беженцам", - заявил накануне вечером президент Грузии в ходе выездного заседания правительства в городе Зугдиди.

"Такая реакция не поддается никакой логике", - подчеркнул президент Грузии, назвав "исторической" принятую резолюцию. "Она будет защищать права 500 тысяч беженцев, в их числе не только грузины, но и греки, эстонцы, евреи и представители других национальностей, которые жили в Абхазии", - заявил Саакашвили.

"Из-за бездействия некоторых неопределенных субъектов, которые прежде проводили переговоры по урегулированию конфликта, и из-за непонятных причин ООН потребовалось 15 лет, чтобы подтвердить и провозгласить факт этнической чистки в зоне грузино-абхазского конфликта", - подчеркнул Саакашвили. По его словам, "уже появилась возможность, чтобы вопрос Грузии обсуждался справедливо".

Как передает Кавказ-пресс, Михаил Саакашвили также дал указание министерству юстиции и МИД Грузии "не допустить даже одного факта присвоения имущества или легитимизации незаконных инвестиций в Абхазии и незаконную продажу хотя бы одного дома, который принадлежит беженцам". "Эти дома являются законным имуществом наших граждан, которым они должны быть возвращены в ближайшее время в законное владение", - заявил Саакашвили.