Экономические отношения Европейского союза и России никогда не были так хороши, как сейчас. Об этом 17 мая на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген, передает корреспондент ИА REGNUM.

"ЕС является наиболее важным торговым и инвестиционным партнером России, в свою очередь Россия является третьим по значимости партнером Евросоюза. Наблюдаемая тенденция свидетельствует об улучшении данных показателей, - считает Ферхойген. - Мы в ЕС полагаем, что макроэкономические показатели являются обнадеживающими. В ближайшее время следует ожидать роста объемов торгового оборота и инвестиций".

Ферхойген рассказал, что он только что вернулся из Комсомольска-на-Амуре, где с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Виктором Христенко ознакомился с деятельностью авиационного завода "Сухого" в Комсомольске, где производится новый российский самолёт Sukhoi Superjet 100. Европейский чиновник характеризует этот проект как прекрасный образец практического сотрудничества РФ и ЕС. "Это лишнее подтверждение того, насколько успешно мы можем работать вместе",- заявил представитель Еврокомиссии.

"Поскольку мы с господином Христенко провели в самолете в общей сложности 20 часов, мы разговаривали долго. Нам удалось обсудить практически весь спектр проблем. Я на 100% уверен, что Россия должна стремиться создавать сильную промышленную базу, что отвечает устремлениям не только России, но и интересам Европейского союза. Россия должна стать сильным конкурентом Китаю и Индии, более того, ей необходимо играть в этой конкуренции преобладающую роль. Для этого нужно создавать инновационный продукт, и сотрудничество в этой области сделает из России и ЕС идеальных партнеров", - заявил Ферхойген.

"Одним из наиболее актуальных вопросов является гармонизация законодательства в промышленной и экономической сфере с целью устранения препятствий на пути нашего сотрудничества. Это актуальный вопрос, решение которого надо ускорить", - полагает европейский чиновник.

"Мы с Виктором Христенко обсуждали наше партнерство в двух конкретных областях. Первое - это содействие малым и средним предприятиям, создание для них наиболее благоприятных условий. Второе - это необходимость начать незамедлительное сотрудничество по разработке инновационных промышленных продуктов", - отметил Гюнтер Ферхойген.