Чечня отстает от графика весенней посевной больше, чем на месяц. Как сообщало ИА REGNUM, министерство сельского хозяйства Чечни в конце марта заявило, что весенние работы будут начаты и завершены в десятидневный срок до 10 апреля. Однако по данным на 16 мая яровыми культурами засеяно только 42500 гектаров земель из запланированных 67839.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела растениеводства по новейшим технологиям Мансур Вараев сбой графика связан с плохими погодными условиями. По словам Вараева, закончить посевную в Чечне планируют к концу мая.

Площадь засевов в 2008 году значительно увеличилась, - сказал Вараев, - В прошлом году было засеяно 82 тыс. га озимых, а в этом 97600 га. А яровых на 16 мая этого года засеяно 42500 га, это уже на 4 тысячи га больше чем в прошлом году. Наибольшие успехи у чеченских аграриев в Грозненском районе, где поля засеяны на 80%, и Ачхой-Мартановском где посевная завершена на 75 % запланированных площадей.

Срыв графика посевных работ может отрицательно отразиться на планах по запуску в сентябре Аргунского сахарного завода, для полноценной работы которого необходимо около 100 тонн сырья. Однако месячное опоздание с посевом свеклы ставит под сомнение возможность получения урожая ко времени запуска завода. Напомним, реконструкция и техническое переоснащение Аргунского сахарного завода продолжается с 2006 года, объем вложений составил около 130 миллионов рублей.

В министерстве сельского хозяйства ЧР, уточнили, что министр находится в настоящее время на выставке сельскохозяйственной техники в Краснодаре, где намерен приобрести новую технику для хозяйств Чечни. В этом году новейшие технологии применялись при посадке сахарной свеклы. Впервые в Чечне свеклу сажали без использования ручного труда, механизированным способом.

В целом из бюджета республики на весенние сельскохозяйственные работы в 2008 г. выделено около 150 миллионов рублей. Из них 27 миллионов рублей на посевы, для создания кормовых угодий, закупку семян люцерну, удобрений и ядохимикатов, на приобретение сельскохозяйственной техники 100 млн рублей, 21 млн рублей был направлен на приобретение семян яровых культур и 1500 тонн дизтоплива.

Закупку технических угодий Минсельхоз осуществляет за счет привлечения частных инвесторов, работа с которыми основана на предоставлении товарных кредитов.