На севере Польши у города Гдыни (приграничная территория с Калининградской областью) состоялась передача в эксплуатацию одного из крупнейших в республике топливных хранилищ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате Генерального консульства Польши в Калининграде, вновь открывшийся резервуар может вместить в себя 32 тыс. кубических метров нефтепродуктов.

В ближайшие годы, по мере вымывания подземных залежей соли, в образующихся пустотах будут оборудованы резервуары для хранения дизельного топлива. На этой же территории в скором будущем планируется также создать подземное газохранилище, отметил собеседник ИА REGNUM.

Нефтехранилище, расположенное у населённого пункта Дембогура, было первоначально построено еще в 1965 году. В Дембогуру топливо поступает по нефтепроводу, а доставляется танкерами в порт Гдыни по Балтийскому морю. Владелец крупнейшей нефтебазы Польши - Логистический оператор жидкого топлива - планирует до 2012 года создать в Дембогуре условия для хранения ещё 400 тысяч кубометров нефти, в последующие году эта цифра может достигнуть 6 млн кубометров.