Волна холода, неожиданно накрывшая европейскую территорию России на прошлой неделе, постепенно отступает. Предстоящая неделя в Москве и Подмосковье будет теплой и дождливой, передает Гидрометеобюро. Уже завтра, 17 мая, потеплеет. Днем в столице воздух прогреется до 18-20 градусов. Возможны кратковременные дожди и грозы. В воскресенье и в понедельник в столице также возможны кратковременные дожди и грозы, температура составит 24-26 градусов.

А во вторник воздух прогреется до 20-25 градусов. При этом преобладать переменная облачность, возможны кратковременные дожди. Такая погода сохраниться до воскресенья 25 мая. В этот день в столице будет дождливо и облачно, а температура воздуха составит 18-23 градуса.

Синоптики напоминают, что год назад в Москве в это время также было не жарко. В 2007 году вся первомайская пятидневка выдалась по-апрельски холодной, и днем столбик термометра не поднимался выше плюс 7 градусов. Правда, затем неожиданно наступило лето, и в течение всей последней декады месяца температура била 30-градусные рекорды. Более безрадостным май выдался в 1999 и 2000 годах, когда в столице вплоть до 20 числа почти каждый день шел снег, сообщает Финмаркет.