Об инвестиционном проекте строительства на территории столицы Дагестана - Махачкалы завода по переработке и утилизации твердых бытовых отходов шла речь в городской мэрии члены прибывшей 16 мая в Махачкалу делегации в составе руководителей и специалистов международного объединения "Солев", ГУП "ЭкоТехПром" правительства Москвы и ОАО "Стройстрансгаз", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Мэр Махачкалы Саид Амиров подчеркнул, что строительство завода необходимо городу, оно резко улучшит экологию и позволит создать новые рабочие места и производство энергии и стройматериалов (из полученного материала можно будет изготавливать окна, картон и другую продукцию).

"Новейшие технологии переработки мусора позволяют иметь экологически чистые предприятия. В некоторых городах они располагаются в черте города и не представляют никакой опасности для экологии", - заверил президент "Солев" Лев Вайнберг. А представитель ОАО "Стройтрансгаз" Валерий Ширяевский рассказал о своей компании, специализирующейся на сооружении объектов в основном в области нефтегазового и промышленного строительства. "И одним из направлений нашей деятельности является строительство объектов по утилизации отходов", - подчеркнул он. По словам инвесторов, в производство предполагается вложить более 60 млн долларов. При высокой себестоимости, подобные предприятия окупаются за срок от 4 до 5 лет. После завершения срока окупаемости муниципалитет вправе выкупить долю завода у инвестора.

Инвестиционную площадку в 5 гектар для строительства завод по утилизации твердых бытовых отходов с подведением к ней всех необходимых коммуникаций вызвалось подготовить дагестанское ООО "Мадали". Реализация проекта запланирована на ближайшее время. "В планах строительство первой и второй очередей заводов мощностью по 250 тысяч тонн в год. По предварительным тарифам, утилизация тонны отходов будет стоить 1 300 рублей, - информировал Лев Вайнберг. - Завод первой очереди, рассчитанный на утилизацию отходов Махачкалы, предполагается возвести в течение полугода. Как только будет завершено его строительство, приступим к возведению завода второй очереди для других городов". Одновременно будет организована доставка отходов на утилизацию.

Сторонами был подписан договор о намерениях.