Международный День музеев в Псковской области отметят акцией "Музейная ночь". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 мая, в пресс-службе администрации Псковской области, в этом году ставшая в Псковской области уже традиционной акция "Музейная ночь" пройдет не только в Псковском музее-заповеднике, но и в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике "Изборск".

Международная акция "Музейная ночь" в Псковском музее-заповеднике состоится в ночь на 17 мая в Поганкиных палатах. Музейщики приготовили для посетителей видеофильмы о памятниках Псковской земли, а также выступление ансамбля гусляров. Смотрителями экспозиционных залов во время этой акции будут работать научные сотрудники-консультанты. В полночь всех гостей музея-заповедника в красных сенях встретит купец Сергей Иванович Поганкин и "сенные девки" (переодетые научные сотрудники музея) и проведут экскурсии по экспозициям.

Вечером 17 мая под музыку духового оркестра города Печоры начнется "Музейная ночь в Изборске". К празднованию Дня музеев "Изборск" приурочил открытие арсенала в подвале башни Луковка. В XIV-XVII веках там хранились боезапас, пушки, зелье (порох), именно поэтому башня еще носила название Зелейная. В арсенале Луковки выставлены образцы вооружения, действующие модели луков и арбалетов, мечи, пушки, пороховые бочки и ядра. Кроме того, в этот вечер на территории "Крестьянской усадьбы" в Изборском заповеднике откроется "Нескучный сад" с беседками, качелями и детскими площадками. А затем состоятся ночные тематические экскурсии "История древней крепости", "Тайны Труворова городища", "Святые источники Изборской земли".

В Государственном музее-заповеднике "Михайловское" в День музеев будет объявлен день открытых дверей - все парки и музеи усадьбы можно будет посетить бесплатно. Услуги экскурсоводов в этот день также будут бесплатными.

Напомним, Международный день музеев как праздник учрежден в мае 1977 года решением XI Генеральной конференции Международного совета музеев. Он празднуется всеми музеями мира с 1978 года как день единения музеев и общества. Международный день музеев как официальный праздник признан более чем в 150 странах мира. Все музейное сообщество отмечает это событие днями открытых дверей, экскурсиями, выставками, общественными мероприятиями и встречами.