Начиная с вечера 17 мая в московских музеях и галереях начнутся мероприятия, посвященные Международному дню музеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В преддверии празднования 18 мая Международного дня музеев все столичные выставочные пространства продлевают графики своей работы, а многие работают до утра или последнего посетителя.

17 мая откроется акция "Ночь в музее" в Государственной Третьяковской галерее. С 18:30 и до 22:00 часов вход во все экспозиции галереи будет бесплатный. Кроме основной коллекции, для посетителей будут также доступны выставки в основном здании в Лаврушинском переулке - "Вдохновленный рисунком", посвященную 125-летию основателя отдела графики Третьяковки А.В.Бакушинского и "Искусство прерафаэлитов и русская живопись", и "Золотое Руно. 1906-1909. У истоков русского авангарда" в помещении галереи на Крымском Валу. 18 мая музей будет работать по обычному графику, но вход в течение всего дня будет бесплатным.

В Государственном Музее Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина 17 апреля в 17:30 состоится концерт классической музыки, а сам музей будет также работать до 22:00. 18 апреля двери ГМИИ будут открыты для бесплатного посещения до 18:00.

Московский Музей Современного Искусства включился в ночную программу праздничных мероприятий и время закрытия перенесено на 2 часа ночи. Помимо бесплатных ночных экскурсий по музею, организаторы предлагают и развлекательную программу:
- в 19:00 состоится встреча с коллекционером Аннамухамедом Зариповым, который проведет экскурсию по выставке из собственной коллекции;
- в 20:00 в Бальном зале состоится концерт Московского камерного мужского хора "Пересвет" в рамках выставки художника Анатолия Швеца, который также проведет творческую встречу со зрителями;
- в 21:00 состоится встреча с художницей Юлией Винтер - автором выставки "Архив 09";
- в 23:00 во дворе музея на Петровке в рамках выставки Елены Потьевой "Код формы" состоятся выступления музыкантов М2М и огненное шоу.

Музей актуального искусства ART4.RU, и в обычные пятницы балующий своих посетителей работой до полуночи, в "Ночь музеев" обещает программу до утра. Кроме выступления музыкальных групп и диджеев, организаторы обещают поставить в музее кровать, куда всех желающих прилечь будет приглашать искусствовед и отвечать на вопросы, касающиеся современного искусства.

Самым масштабным обещает стать программа мероприятий Центра современного искусства ВИНЗАВОД. Развлекательная программа здесь стартует в восемь часов вечера 17 мая и закончится около пяти утра следующего дня. В этом году на ВИНЗАВОДе соберутся граффитчики, DJ и VJ команды, фрики и растабайкеры. Планируется программа видеоарта, созданная совместно с MediaArtLab и открытия на одну ночь видеосалона, где будут демонстрироваться избранные фильмы современного искусства, такие как "Волга-Волга" Влада Мамышева-Монро и Андрея Сильвестрова и документальное видео выставки "Верю" куратора Олега Кулика. Клуб СИНЕФАНТОМ покажет программу Каннского фестиваля. Кроме этого планируются поэтические и музыкальные мероприятия, а все галереи на территории ВИНЗАВОДа будут работать до пяти часов утра.