Организаторы музыкального фестиваля "Воздух" в Петрозаводске решили с помощью депутатов парламента Карелии добиться проведения в июне очередных рок-концертов на территории аэродрома "Пески", которое было запрещено республиканской антитеррористической комиссией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 16 мая, в аппарате Законодательного собрания республики, к спикеру карельского парламента Николаю Левину поступило обращение генерального продюсера фестиваля, исполнительного директора телекомпании "Ника" Максима Мазуровского, который попросил руководителя представительного органа власти вынести этот вопрос на ближайшее заседание депутатского корпуса.

В своем обращении Максим Мазуровский, который является сыном влиятельного карельского политика и бизнесмена, лидера парламентской фракции "Единой России" Анатолия Мазуровского, недоумевает по поводу того, что в региональном управлении ФСБ увидели террористическую угрозу в организации фестиваля на территории, прилегающей к летному полю аэродрома, хотя в прежние годы концерты проводились на этой площадке.

"Без вашей поддержки проведение фестиваля в "Песках" практически невозможно, а отсутствие единственно подходящей площадки приведет к отмене фестиваля, что нанесет урон не только имиджу главы Республики Карелия, властей в целом, но и нашей республике за ее пределами", - говорится в обращении продюсера фестиваля "Воздух" к спикеру парламента Карелии.

Между тем, накануне Министерство внутренних дел республики также высказалось против организации музыкального фестиваля вблизи стратегического объекта. "Взлетная полоса, которую организаторы фестиваля занимают на срок около недели - не место для проведения праздника с массовым пребыванием граждан. Городу нужны специальные площадки для проведения таких мероприятий, праздников. Мы не раз обращались в мэрию города Петрозаводска с письмами о необходимости строительства концертных площадок. Это должны быть такие места, где есть инфраструктура: электрические сети, коммуникации, возможно соблюдение элементарных санитарных норм, - заявил глава МВД Карелии Игорь Алешин, - Мы не желаем дожидаться очередного ЧП в республике. Если что-то случится, виноватым останется МВД, по причине того, что его руководство своевременно ничего не предприняло".