Полковник внутренней службы Владимир Шевнин, долгое время возглавлявший управление исполнения наказаний Минюста РФ по РМЭ выходит в отставку в связи с достижением предельного возраста и выслуги лет. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM,. Приказом министра юстиции России Юрия Чайки новым начальником УИН полковник внутренней службы Монвел Айрян, занимавший ранее должность первого заместителя начальника главного управления Министерства юстиции РФ по республике Удмуртия. Однако, вероятно, что Шевнин займет пост советника при управлении.

Владимир Шевнин родился 19 августа 1939 года в Саратове. В 1962г. окончил Поволжский лесотехнический институт им. М. Горького г. Йошкар-Ола по специальности лесоинженерное дело, квалификация инженера-технолога. Около 40 лет посвятил службе в правоохранительных органах и пенитициарной системе. На посту начальника управления исполнения наказаний Минюста РФ по РМЭ - с 1991 года. Именно с этим десятилетием связывают лучшие годы развития пенитициарной системы в республике. За это время в республике не было зарегистрировано ни одной экстремальной ситуации.

"Не ломать, не подавлять, не унижать" - таковы принципы работы, установленные Шевниным в работе с отбывающими заключение. Кстати, марийские колонии числятся в лучших как в системе Минюста ( 11 место в России), так и среди заключенных, которые имеют возможность получить профессиональное и высшее образование, отбывая срок. При всех колониях, находящихся в республике, существуют подсобные хозяйства или небольшие производства, на которых заняты заключенные.

В последние несколько лет в республике были отремонтированы и реконструированы СИЗО в Йошкар-Оле и Козьмодемьянске. Кстати, последний славится сильной рыболовецкой бригадой, состоящей из "спецконтингента", а в Йошкар-Олинском СИЗО в прошлом году был построен новый корпус для некурящих заключенных. Отбывающие наказание принимали активное участие во всероссийском конкурсе исполнителей "Клина Красная", а команда КВН "Конвой свободен" собирает полные залы поклонников их творчества. Сами сотрудники УИНа также подчеркивают, что они - нормальные люди, создавшие в управлении музыкальную группу и сильную спортивную команду.

24 марта первый зам.главы правительства республики Владимир Куклин проинформировал Владимира Шевнина о приказе Министра юстици, поблагодарил за работу и вручил благодарность президента республики.