По инициативе депутата Александра Козлова принята поправка к закону "О системе налогообложения на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Тверской области", благодаря которой налоговое бремя для малых предпринимателей будет уменьшено.

Под упрощенную систему налогообложения, применяемую с 01.01.2003, подпадают предприятия общественного питания, использующие залы свыше 70 и не более 150 квадратных метров и розничной торговли небольших площадей. Единый налог на вмененный доход для них вводится в действие с первого июля 2003 года.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении оказания парикмахерских услуг с первого января 2003 года, а в отношении иных видов бытовых услуг - с первого января 2004 года.

"Те предприниматели, кто по новой системе будут платить меньше, перейдут к упрощенной системе налогообложения с первого января 2003 года. Бизнесмены, чьи отчисления в бюджет увеличиваются, начнут платить налог с первого июля 2003 года. Таким образом, все представители малого бизнеса будут платить меньше без ущерба наполнения бюджета, и на данном этапе сохранится принцип равноправия", - прокомментировал депутат Александр Козлов.