В Марий Эл в 2008 году число выпускников школ сократилось чуть более чем на 11% по сравнению с 2007 годом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования Марий Эл, если в 2007 году школы окончили 6800 человек, то в 2008 - 6135 человек. Единые госэкзамены в Марий Эл продлятся в 16 мая по 11 июня 2008 года. Как отмечают в минобразования, нынче ЕГЭ уже не считается экспериментом это последний переходный год к штатному режиму, когда поступление во все без исключения вузы будет происходить только по свидетельствам Единого государственного экзамена. В Марий Эл итоговая аттестация выпускников 11 классов в форме ЕГЭ проводится уже восьмой год, республика была одним из "пилотных" регионов страны, где отрабатывалась система сдачи единого госэкзамена.

В Марий Эл, как в России в целом, среди всех ЕГЭ обязательными для всех выпускников являются экзамены по русскому языку и математике. В связи с тем, что экзамены сдают дополнительно выпускники прошлых лет и других регионов, русский язык нынче будут сдавать 6862 человека, математику - 6614 человек. В частности, в Марий Эл приедут сдавать ЕГЭ по информатике и иностранному языку выпускники из Казани и Зеленодольска. Закон этого не запрещает.

По сравнению с прошлым годом приоритеты выпускников по выбору ЕГЭ практически не изменились. 48% выпускников выбрали экзамен по обществознанию, 21% - по физике, 17% - по биологии, 14% - по истории России, 10% -по химии, 3,4% - по литературе, 2,6% - по английскому языку, 2% - по географии, 1,2% - по марийскому языку, 1% - по информатике, 1% - по марийской литературе, по 0,1% - по французскому и немецкому языкам. Не смотря на небольшой процент в общей структуре, в 2008 году вдвое выросло число выпускников, сдающих в качестве ЕГЭ марийский язык и литературу.

Одиннадцатиклассники сдают экзамены только в специально подготовленных пунктах проведения экзаменов, которых по республике 45. В Йошкар-Оле - пункты сдачи ЕГЭ - в 10 городских школах.

В 2008 году впервые на едином государственном экзамене будут присутствовать представители высшей школы - в качестве организаторов в аудиториях. Это значит, что экзамен будут проводить не только школьные учителя, но и вузовские преподаватели. Они также будут раздавать школьникам материалы, находиться в аудитории во время проведения экзамена и собирать выполненные задания. Всего от МарГУ и МарГТУ делегировано около 30 человек. Новшество введено по рекомендации Рособрнадзора.