В Саранске на одной из центральных улиц города установят скульптуру дворника, сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ пресс-секретарь мэрии Галина Савинова. Таким образом городские власти намерены увековечить труд людей, благодаря которым поддерживается чистота в одном из самых благоустроенных городов России.

Над созданием бронзового работника с метлой (известно, что это будет мужчина) будет работать известный мордовский скульптор Николай Филатов. Он уже подготовил несколько вариантов скульптуры, которая будет выполнена в, так называемой, контактной форме размером в человеческий рост. Подобные памятники устанавливаются прямо на тротуарах, без использования постаментов.

По словам Савиновой, жанр уличной скульптуры, который уже обрел популярность у жителей многих крупных городов страны, успешно приживается и в Саранске. Примером таких работ служит памятник Семье, установленный около Кафедрального Собора Св. прав. воина Феодора Ушакова, а также персонажи сказок, выполненные в бронзе, в парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина - "Кот ученый на цепи", "Старик со старухой у самого синего моря" и "Старуха Шапокляк с крыской Лариской".

Савинова также отметила, что республиканские власти намерены осуществить идею по установке в Саранске еще одной необычной скульптуры, посвященной красивым девушкам города.