Осложнение энергетической ситуации в ряде областей Центра России напрямую зависят от позиции городских и областных властей. С начала года вновь обострился вопрос выполнения договорных обязательств и регулярных расчетов местных коммунальных предприятий с энергокомпаниями.

Наиболее сложная ситуация сложилась в январе-феврале и в Астраханской области.

Муниципальные предприятия коммунальной энергетики Астрахани, по данным на 1 января 2003 года в общей сложности задолжали ОАО "Астраханьэнерго" 763,2 млн. руб. Самый крупный должник - МП ПЭО "Астркоммунэнерго", чья доля в общей дебиторской задолженности составляет 536,7 млн. руб. или 70,3%. В октябре 2002 года по результатам совещании в РАО "ЕЭС России" был подписан протокол, предусматривающий полную оплату текущих платежей коммунальных предприятий и компенсаций из городского бюджета, погашение задолженности прошлых периодов. Этот документ не выполняется, что не позволяет выйти на заключение Соглашения по реструктуризации регионального долга энергетикам. Ввиду невыполнения условий протокола со стороны потребителей ОАО "Астраханьэнерго" вынуждено было ввести с января глубокие ограничения подачи электроэнергии по всем "разрешенным" фидерам и снизить температуру по магистралям, обеспечивающим теплоснабжение городских коммунальных предприятий.

Как сообщает Отдел по работе в органами власти, СМИ и связям с общественностью "Центрэнерго", для того, чтобы снять "энергетическую напряженность" в регионе, генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" "Центрэнерго" Ю.Хардиков отправил руководству области и города письмо, в котором в очередной раз предложил в кратчайшие сроки решить проблемы с энергетиками и реструктурировав накопившиеся долги. В противном случае электроэнергетики вынуждены будут приступить к жесткому комплексу мер по взысканию задолженности и прекратить неоплачиваемый отпуск электроэнергии.