16 мая в Ярославле в центральной детской библиотеке на улице Труфанова открылся визит-центр "Ярослав Мудрый". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 мая, в пресс-службе мэрии Ярославля.

"Коллектив библиотеки задумал создание этого центра для того, чтобы в преддверии 1000-летнего юбилея Ярославля активнее приобщать юное поколение к краеведческой культуре; к исторической и познавательной литературе; в том числе знакомить ребят с эпохой Древней Руси, с личностью Ярослава Мудрого - основателя нашего города; с его ролью в истории и становлении культуры древнерусского государства. Проект был осуществлен при поддержки управления культуры Ярославля и централизованной системы детских библиотек", - пояснили в мэрии Ярославля.

В ходе торжественного открытия визит-центра выступила детская хоровая школа "Канцона", а ярославский клуб военно-исторических реконструкций "Оружейная башня" продемонстрировал сцену битвы дружины Ярослава Мудрого с язычниками. Были показаны русские хороводы в исполнении ансамбля "Соловушка", прошла ярмарка со скоморохами и коробейниками, открылась скульптурная композиция Елены Пасхиной "Ярослав Мудрый с дружиною", состоялась торжественная закладка капсулы с наказом грядущему юному поколению XXII века не забывать "приобщаться к словесам книжным".