В Тирасполе 5 мая 2008 года состоялось очередное заседание Банковского совета Приднестровского республиканского банка (ПРБ), на котором рассматривались заявки на получение кредитов, поступившие от хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 мая сообщили в пресс-службе Верховного совета Приднестровья.

По инициативе представителей Верховного совета в Банковском совете ПРБ на обсуждение были повторно вынесены отклоненные заявки мелких крестьянско-фермерских хозяйств. Для принятия окончательного решения совет поручил сельхозорганизациям предоставить дополнительную информацию. Банковский совет дополнительно удовлетворил 4 заявки на сумму почти в миллион долларов. Кроме того, принято решение продлить срок принятия заявок от аграриев Приднестровья до 10 июня текущего года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2007 года РФ в ответ на обращение депутатов Верховного совета ПМР выделила гуманитарную помощь в размере 640 млн российских рублей, в том числе 220 млн 500 тыс. на поддержку развития сельского хозяйства. 27 февраля 2008 года ВС ПМР принял постановление о порядке распределения финансовой помощи РФ для оказания технической поддержки организациям агропромышленного комплекса. Для максимально эффективного использования средств было предложено создать Фонд финансовой поддержки АПК в составе Государственного резервного фонда ПМР. Соответствующая законодательная инициатива уже находится на рассмотрении в ВС ПМР. Согласно постановлению, распределение технической помощи РФ осуществляют кредитные организации на основании договоров межбанковского кредита с Центральным банком ПМР. Получить кредиты хозяйствующие субъекты могут на основании бизнес-проектов в размере не более 12 млн 250 тысяч российских рублей сроком до 5 лет под 5% годовых. Кредит предоставляется под залог всего приобретаемого имущества. При этом имущество или денежные средства самого сельхозпредприятия должны составлять 20% от предоставляемого кредита. Первоочередное право на получение кредита предоставлено организациям, ранее не получавшим субсидии государства в виде покрытия ¾ ставки рефинансирования и не имеющим задолженности перед бюджетами всех уровней за 2006 год. Возвращаемые сельхозпредприятиями денежные средства через Центробанк должны направляться в Фонд финансовой поддержки АПК. По решению Верховного cовета, к участию в реализации программы не допускаются организации, руководителями или соучредителями которых являются депутаты ВС ПМР, члены кабинета министров, главы государственных администраций, а также аффилированные лица кредитных организаций, участвующих в кредитовании.