Сегодня, 16 мая, Верховный суд Татарстана удовлетворил жалобу правозащитников и отменил постановление районного судьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-служба Правозащитного Центра Казани. Напомним, мать осужденного добивается привлечения к ответственности медработников, виновных, по ее мнению, в смерти сына.

1 ноября 2007 года 24-летний Тимур Гильмутдинов скончался в больнице для осуждённых при исправительной колонии № 2. Мать парня Эльвира Хорматовна уверена, что её сын умер из-за халатности медицинских работников. По ее словам, Тимур неоднократно обращался с жалобами на боли в желудке в медсанчасть исправительной колонии № 3, в которой он отбывал наказание. Там ограничивались выдачей парню таблеток.

Юристы помогли Эльвире Хорматовне составить заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных сотрудников медсанчасти. 30 декабря следователь Ринат Габитов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Правозащитники добились отмены данного решения, однако в феврале 2008 года тот же следователь Габитов в очередной раз отказал в возбуждении дела. Представители пострадавшей направили жалобу в Вахитовский райсуд, но судья Айрат Усманов отчего-то решил не заниматься этим делом и направил ее по подсудности в Пестречинский райсуд Татарстана.

Юристы Центра, недовольные таким поворотом событий, подготовили кассационную жалобу на постановление судьи. Ведь по закону "постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в районный суд по месту производства предварительного расследования" (а оно проводилось в Казани). Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики согласилась с доводами правозащитников и отменила постановление районного судьи. Дело направлено на новое разбирательство в Вахитовский райсуд Казани.