В Новгородской области будет проведена санитарно-гигиеническая оценка состояния рыбохозяйственных водоемов. Как сообщили сегодня, 16 мая, корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, постановление о необходимости такой проверки издал исполняющий обязанности главного санитарного врача по Новгородской области Леонид Петров. "Проверка необходима в связи с сохранением на территории Новгородской области неблагополучной обстановки по заболеваемости дифиллоботриозом - это паразитарное заболевание, передающееся через рыбу, заражённую личинками гельминтов", - сообщили в управлении.

В 2007 году в Новгородской области было зарегистрировано 17 случаев заболеваний дифиллоботриозом, в том числе 11 случаев в Великом Новгороде, два в Новгородском районе и по одному случаю в Боровичах, Старой Руссе, Солецком и Шимском районах. В целях предупреждения заболевания дифиллоботриозом специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области советуют подвергать рыбу тщательной термической обработке, а также не употреблять в пищу малосоленую икру щуки.

Региональное управления Роспотребнадзора обратилось к руководству Комитета охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области с просьбой организовать вылов и доставку рыбы в паразитологическую лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области" и его филиалы. Руководству этого учреждения указано провести в течение июня - июля 2008 года исследование нескольких видов рыб на предмет ее паразитарной чистоты, а генеральному директору АНО "Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест" рекомендовано учитывать данные санитарно-гигиенической оценки паразитологического состояния водоемов при проведении сертификации соответствия рыбной продукции.

Напомним, последняя паспортизация водоемов Новгородской области проводилась в 2004 году.