В ходе состоявшейся 16 мая в Екатеринбурге встречи министров иностранных дел Бразилии, России, Индии и Китая достигнута договоренность продолжить четырехстороннее взаимодействие, в том числе в рамках международных организаций и форумов. По сообщению департамента информации и печати МИД РФ, это было первое мероприятие в таком формате, проведенное вне контекста ежегодных сессий Генассамблеи ООН.

Сельсо Аморим, Сергей Лавров, Пранаб Мукержди и Ян Цзечи обсудили наиболее актуальные вопросы международной повестки дня, включая проблематику глобальной экономики и финансов. Особый акцент был сделан на поиск общих подходов к вопросам, представляющим взаимный интерес. По итогам состоявшихся обсуждений принято совместное коммюнике.

Министры подчеркнули имеющиеся перспективы диалога в формате БРИК, основывающегося на взаимном доверии и уважении, общих интересах, совпадении или близости подходов к актуальным проблемам мирового развития. Также они согласились, что императивом нашего времени является формирование более демократической международной системы, опирающейся на верховенство права и многостороннюю дипломатию, и подтвердили стремление стран БРИК работать совместно друг с другом и с другими государствами в интересах укрепления международной безопасности и стабильности, обеспечения всем странам равных возможностей для развития.

Министры еще раз подчеркнули, что современное мироустройство должно основываться на верховенстве международного права и укреплении многосторонних начал при центральной роли ООН. Они подтвердили необходимость всеобъемлющего реформирования Организации с целью повышения ее эффективности с тем, чтобы она могла более результативно реагировать на современные глобальные вызовы. Министры России и Китая вновь отметили, что их страны придают важное значение статусу Индии и Бразилии в международных делах, понимают и поддерживают стремление Индии и Бразилии играть еще более видную роль в ООН.

На встрече отмечалось, что устойчивое развитие глобальной экономики в долгосрочной перспективе, а также решение острых глобальных проблем современности, таких как бедность, голод и болезни, возможны только при учете интересов всех стран и в рамках справедливой глобальной экономической системы.

Министры выразили свою твердую приверженность многосторонней дипломатии в противодействии общим вызовам международной безопасности. Они подтвердили свою поддержку политико-дипломатическим усилиям по мирному решению споров в международных отношениях. Международная безопасность требует к себе подхода, основанного на сотрудничестве, который учитывает озабоченности всех и разрешает их посредством диалога и в духе взаимопонимания. Министры подчеркнули, что разоружение и нераспространение дополняют друг друга. Они также согласны в том, что необходимы многосторонние усилия по недопущению развертывания гонки вооружений в космическом пространстве.

Одной из важных тем встречи стало обсуждение террористической угрозы. Министры решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях, какие бы цели ни преследовали террористы. Они подтвердили, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз международному миру и безопасности и что международное сообщество должно предпринять необходимые шаги по укреплению сотрудничества в предотвращении терроризма и борьбе с ним. Они сделали особый акцент на сотрудничестве в рамках ООН и необходимости того, чтобы все государства-члены выполняли международные конвенции Объединенных Наций и резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с терроризмом. Также участники встречи отметили тесную взаимосвязь между энергетической безопасностью, социально-экономическим развитием и охраной окружающей среды.

Министры высказались в пользу укрепления международного сотрудничества в вопросах противодействия глобальному изменению климата в контексте Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола к ней. Они выразили стремление к тесному взаимодействию в интересах реализации Балийских обязательств.