С приходом нового полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты оборонные предприятия Нижегородской области, воспользовавшись его опытом в сфере оборонной промышленности, смогут начать получать дополнительные государственные заказы и, как следствие, увеличить объемы продаж и налоговые поступления.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, так прокомментировал назначение Григория Рапоты на должность приволжского полпреда председатель областного Законодательного собрания (ОЗС) Виктор Лунин 16 мая.

"Я с ним пока не знаком, но читал его биографию, судя по которой он достойный человек и настоящая находка для Нижегородской области, так как имеет богатый опыт работы в сфере оборонной промышленности, - отметил он. - Поэтому, когда он приедет знакомиться, то я планирую обратиться к нему с просьбой о том, чтобы тему оборонной отрасли он поставил для себя как приоритетную".

По мнению Лунина, Рапота успешно справиться с госполномочиями, которыми его наделили: "Мы ожидаем некоторых изменений, в частности, касающихся роли полпреда, значимость которой может быть повышена, - добавил спикер. - То, что Григория Рапоту перевели из Южного федерального округа в Приволжский говорит о его профессиональной значимости.Уверен, что он справиться с задачей".

Как сообщало ИА REGNUM, Дмитрий Медведев подписал 14 мая указы о назначении полномочных представителей президента в федеральных округах РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, бывший министр юстиции Владимир Устинов стал полпредом президента в Южном федеральном округе (ЮФО).

Григорий Рапота занял пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе Остальные полпреды остались на своих должностях. Илья Клебанов остался представителем президента в Северо-Западном округе, Георгий Полтавченко - в Центральном, Петр Латышев - на Урале, Анатолий Квашнин - в Сибири, а Олег Сафонов - в Дальневосточном округе.