Международный фестиваль карикатуры "Чистый взгляд", посвященный экологии, чистому городу, чистым мыслям, состоится в Белгороде с 16 по 31 сентября 2008 года. Уже сегодня, кроме России, на участие в конкурсе откликнулись жители Украины, Сербии, Кубы, Мексики, Турции, сообщили ИА REGNUM в службе информации администрации города.

Фестиваль призван привлечь внимание общественности и подрастающего поколения к вопросам экологии города; сформировать посредством изобразительного искусства и художественного слова понимание актуальности защиты окружающей среды города; привить экологическую культуру, убедить в ценности этических и культурных норм; поддерживать творчество талантливых горожан. Такие цели обозначили организаторы - администрация Белгорода и галерея "Чётко".

В рамках мероприятия проводятся конкурс карикатур и конкурс экологических слоганов. По итогам конкурса карикатур 16 сентября в детской художественной школе Белгорода откроется выставка. В рамках фестиваля состоятся встречи карикатуристов России со зрителями выставки, турнир поэтов.

Как сообщили в службе информации, жюри создаётся из специалистов, компетентных в области карикатуры, изобразительного искусства и литературы. Победителям вручат дипломы, призы и денежные вознаграждения: лауреату I степени - 42 тысячи рублей, лауреату II степени - 27 тысяч рублей и лауреату III степени - 12 тысяч рублей. В конкурсе экологических слоганов - первое место оценят в 9 тысяч рублей, второе - 6 тысяч рублей и третье - 3 тысячи рублей.

Для участия в конкурсах нужно зарегистрироваться и прислать свои работы до 11 июля 2008 года по адресу: 308015 Россия, г. Белгород, а/я 25, Фестиваль карикатуры "Чистый взгляд".