Персонал филиала ОАО ""Волжская территориальная генерирующая компания" "Саратовская ТЭЦ-2" успешно отработал взаимодействие со спасателями областного МЧС на случай возникновения пожара на предприятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК" в Саратове.

В учении на теплоэлектроцентрали принимало участие 19 пожарных расчетов. Пожару присвоили 3 (высокую) категорию сложности. По легенде, загорелось масло в одном из маслохранилищ на территории котлотурбинного цеха. В реальной ситуации это чревато быстрым распространением огня на основные узлы и механизмы. Кроме того, горящее масло очень трудно тушить.

В считанные минуты пожар был локализован, а затем ликвидирован.

Все ТЭЦ являются стратегически важными объектами для жизни населенных пунктов. На территории Саратовской области их 6 - в Саратове, Энгельсе и Балаково. Поэтому "Волжская ТГК" стремится свести к минимуму риск возникновения чрезвычайных ситуаций на станциях и не только предотвратить, но даже предугадать все возможные инциденты с участием человека или без него.