25 марта начала работу 26-я сессия городского Совета депутатов. Как сообщила пресс-служба мэрии Архангельска, депутаты намерены обсудить итоги исполнения городского бюджета и работу городского Совета за 2002 год. Также они внесут изменения в положение об организации торговли в мелкорозничной сети и рассмотрят тарифы для населения по оплате жилья, услуг МУП "Водоканал", внесут изменения в тарифы на услуги бань.

Как сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Виктор Чурносов, последний раз тарифы на услуги систем водоснабжения и канализации, а также тарифы по оплате жилья для населения устанавливались в 2001 году. По его словам, за прошедшие время почти вдвое увеличился налог на воду, выросли цены на электроэнергию, расходные материалы, возросла заработная плата работникам ЖКХ. Новый тариф на услуги водоснабжения и канализации предположительно составит 2 рубля 97 копеек за 1 кубометр холодной воды, а тариф на содержание жилищного фонда, ремонт мест общего пользования в среднем увеличится на 47%.

К вопросу изменения тарифов на банные услуги архангельские депутаты намерены подойти гибко. Поскольку для многих архангелогородцев, проживающих в неблагоустроенном жилом секторе, бани являются практически единственной возможностью помыться, депутаты предлагают сократить количество льготных категорий. Например, предоставить право на льготный тариф гражданам, проживающим в жилом фонде, не имеющего горячего водоснабжения: пенсионерам по возрасту (женщинам, достигшим 50 лет, мужчинам - 55), членам многодетных семей, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Для детей до 7 лет оплата за услуги бань планируется установить в размере 30% от полного тарифа.