Сегодня, 16 мая, получено положительное заключение Государственной экспертизы проектов МЧС России по локальной системе оповещения Саратовской ГЭС. Это первая гидростанция в "ГидроОГК"*, на которой начнет работать современная беспроводная система оповещения населения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе по связям с общественностью Филиал ОАО "ГидроОГК" -"Саратовская ГЭС".

В рамках реализации стратегии ОАО "ГидроОГК", утвержденной Советом директоров 19 октября 2007г, а также в целях выполнения Федерального закона № 68 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" для предупреждения возможных ЧС на Саратовской ГЭС проводится ряд мероприятий. В том числе - установка оборудования системы локального оповещения.

В настоящее время ведется монтаж оборудования: выносных звуковещательных акустических установок и рупорных громкоговорителей в 15 точках на территории зоны ответственности Саратовской ГЭС. В каждой точке будет находиться от 2 до 15 громкоговорителей, управление которым находится в 4 пунктах: у диспетчера оперативной службы Саратовской ГЭС, в запасном защищенном командном пункте гидростанции, а также в пункте управления шлюзами и в здании районной администрации. Локальная система оповещения Саратовской ГЭС будет включена в общегородскую, а в последствии - областную и общегосударственную систему оповещения. В случае чрезвычайной ситуации на территории Балакова (или на одном из крупных потенциально опасных городских предприятий) сотрудники управления по делам ГО и ЧС смогут воспользоваться системой оповещения гидростанции для предупреждения граждан. Радиус слышимости одной установки - около 3,5 км.

Представитель ОАО Владимирский завод "Электроприбор" Константин Антонов, который руководит монтажом оборудования, сообщил, что окончательно к сдаче система оповещения будет готова к 15 августа, однако использовать в случае ЧС ее можно уже сейчас.

Саратовской ГЭС - это первая в стране гидростанция, которая не только наметила, но четко и оперативно реализовала план по установке локальной системы оповещения, причем гораздо раньше запланированного. Первоначально пуск системы был назначен на конец года. Следующие гидростанции, на которых намечено проведение работ по установке локальных систем оповещения - Нижегородская и Новосибирская ГЭС, Цимлянское водохранилище.