Сегодня, 16 мая, в Республике Алтай прошел первый итоговый экзамен по иностранному языку в формате ЕГЭ. Всего в 2008 году единый государственный экзамен предстоит сдать 2,4 тыс. выпускникам школ республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Для этого своевременно подготовлена нормативно-правовая и методическая документация, создана главная экзаменационная комиссия под руководством министра образования, науки и молодежной политики Натальи Гусельниковой, действуют территориальные комиссии в каждом муниципальном образовании, совет общественных наблюдателей.

Республика Алтай участвует в эксперименте по ЕГЭ с 2003 года. Особенность экзаменов по ЕГЭ в 2008 году в том, что все выпускники школ идут на сдачу двух письменных обязательных экзаменов - по русскому языку и математике. Три остальных экзамена определяются по желанию.

Для проведения экзаменов в республике создано 19 пунктов. Все выпускники, участвующие в ЕГЭ, обеспечиваются питанием, медицинским и психологическим сопровождением.

Для решения противоречивых ситуаций создана конфликтная комиссия. Хотя за 5 лет были зафиксированы лишь единичные случаи подачи апелляции по причине нарушения процедуры проведения экзамена.