Сегодня, 16 мая, в Ханты-Мансийске в конгрессно-выставочном центре "Югра-Экспо" прошли презентация компаний Южно-Моравского края Чешской Республики и круглый стол с участием членов правительств Моравии и автономного округа, представителей бизнеса и образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Первый заместитель председателя правительства Вячеслав Новицкий отметил, что соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух ведущих регионов России и Чешской Республики, подписанное губернатором Югры и гейтманом края 25 января 2008 года, реализуется на регулярной и постоянной основе.

Член правительства Южно-Моравского края по вопросам внешних связей Вит Блага выразил уверенность в том, что нынешний приезд чешской делегации станет новым шагом в укреплении дружеских культурных и деловых связей между двумя ведущими регионами России и Чехии. Он сообщил, что после встречи в Сургуте, откуда моравские бизнесмены начали нынешнюю поездку по округу, горожане выразили намерение основать у себя Чешский дом, в котором можно будет проводить различные встречи, налаживать деловые контакты.

Деловой визит гостей из Чешской Республики завершится их участием в церемонии открытия VI Международной экологической акции "Спасти и сохранить".